El atleta del Piélagos Javier Crespo ganador absoluto en la XXVII edición del Cross Punta Parayas
El de Zurita dominó a su antojo la carrera masculina, disputada sobre 10.200 metros de recorrido, registrando un crono de 34:36, un minuto por delante del segundo clasificado
El Piélagos obtuvo, además, otros triunfos en el exigente circuito de Punta Parayas: los de Diego Rial en cadetes, Paula Santos en benjamines y Beatriz Liaño en veteranas mayores de 40 años
El atleta del Piélagos Javier Crespo ganador absoluto en la XXVII edición del Cross Punta Parayas, en el que dominó a su antojo la carrera masculina, disputada sobre 10.200 metros de recorrido, registrando un crono de 34:36, un minuto por delante del segundo clasificado.
La competición camarguesa sirvió al de Zurita como último test antes del Campeonato de Cantabria Individual de la especialidad, que tendrá lugar el próximo domingo en Loredo y donde Crespo buscará el que puede ser su 13º título regional de campo a través, cifras que ya forman parte de la historia del atletismo cántabro.
Además, el Piélagos se trajo otros tres triunfos del exigente circuito de Punta Parayas: los de Diego Rial en cadetes, Paula Santos en benjamines y Beatriz Liaño en veteranas mayores de 40 años.
Resultados de los atletas de Piélagos
Infantil Masculino 3.420 metros |
|
9º |
David Rial Rodríguez |
14º |
Rodrigo Carmona Villegas |
17º |
Diego Echevarría Hoya |
Infantil Femenino 2.040 metros |
|
8º |
Paula Agüero Alonso |
12º |
Lucía Pelayo Mantecón |
Alevín Masculino 2.040 metros |
|
6º |
Daniel Cotarelo Calderón |
10º |
Daniel Puente Fernández |
26º |
Yago San Miguel Villanueva |
Alevín Femenino 1.680 |
|
14º |
Claudia Orcajo Quintana |
25º |
Claudia Velez Gómez |
26º |
Lara Sierra Demetrio |
32º |
Claudia García Calderón |
Benjamín Masculino 1.680 metros |
|
6º |
Adrian Puente Fernández |
18º |
Jorge de Pascual Echevarría |
20º |
Óscar Crespo Gutiérrez |
Benjamín Femenino 1.200 metros |
|
1º |
Paula Santos Pelayo |
5º |
Deva San Miguel Villanueva |
13º |
Julieta Gruber Peña |
24º |
Daniela Llata Ruiz |
30º |
Graciela Rodríguez Casal |
32º |
Alba Valle Gómez |
Cadete Masculino 4.040 metros |
|
1º |
Diego Rial Rodríguez |
7º |
Rodrigo Gallardo Gómez |
12º |
Jesús Rial Rodríguez |
Cadete Femenino 2.520 metros |
|
3º |
Paula Vélez San Emeterio |
4º |
Ana Cueto Real |
12º |
Zoe Athina Markantonatos Lisaso |
14º |
Sofía Fernández Rodríguez |
Veterano Femenino 5.940 metros |
|
2º |
Beatriz Liaño Revuelta |
Júnior y Veterano Masculino 7.840 metros |
|
17º |
José Pedro Fernández González |
20º |
Sergio Miera Pérez |
27º |
Francisco Martínez Soto |
28º |
Luis María Jarones Tornavaca |
31º |
Javier Muela Herrera |
Absoluto Masculino 10.200 metros |
|
1º |
Javier Crespo Gutiérrez |
10º |
José Ramón Barquín Sainz |